Субботний лекторий: Что галлюцинации говорят нам о мышлении

Один из крупнейших нейрологов и нейропсихологов современности Оливер Сакс (1933-2015) на примерах визуальных галлюцинаций рассказывает о том, как устроено зрительное восприятие, или, цитируя Шарля Бонне, как «театр сознания порождается механикой мозга».

Настоятельно рекомендую к прочтению его книгу «Человек, который принял свою жену за шляпу». Потрясающий пример жанра «романтической науки» в терминах А.Р.Лурия (не случайно Оливер Сакс многократно ссылается на Александра Романовича в своей книге):

Существует, однако, еще один тип внезапной амнезии, отличие которого состоит в том, что забывание не глобально, а связано с определенным видом ощущений. Так, у одного из моих пациентов острый тромбоз нарушил кровоснабжение задней части мозга, что привело к мгновенному отмиранию тех его отделов, которые отвечают за обработку зрительной информации. В результате пациент ослеп, но не знал об этом. Он ничего не видел — и при этом ни на что не жаловался. Его центральная нервная система, точнее, кора его головного мозга ослепла, но, как показали расспросы и обследование, он одновременно утратил всякую способность к формированию зрительных образов и зрительную память. При этом у него не возникло никакого ощущения потери. Он лишился самой идеи зрения и не просто не мог описать никаких визуальных впечатлений, но совершенно не понимал меня, когда я употреблял слова «видеть» и «свет». По сути дела, он превратился в невизуальное существо.

Если понравится, то обязательно обратите внимание на труды самого А.Р.Лурии: «Потерянный и возвращённый мир», «Маленькая книжка о большой памяти», и, пожалуй, самую интересную (потому что автобиографическую) — «Этапы пройденного пути».

Оставьте комментарий